КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова.
Новости Тулуна > КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова.
Контрольно-счетная палата Иркутской области под руководством аудитора Елены Петровой провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района в ОГКУ «Единый заказчик Иркутской области»11.07.2025
Строительство школы-сад осуществлялось в рамках устранения последствий ЧС в период 2020 — 2024 гг. в ходе реализации РП «Современная школа» НП «Образование» за счет средств иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета и средств областного бюджета.
Задержки ввода объекта (фактически ~ 4 года вместо типовых 1,5-2 лет) обусловлены, в основном, такими факторами как недобросовестность подрядчиков (срыв сроков, некачественное осуществление работ), а также большим количеством внесенных изменений в проект строительства.
Результатом затягивания сроков строительства стало завышение стоимости объекта вследствие удорожания строительно-монтажных работ и материалов ежегодно на 15-20%.
Палатой установлено, что созданный и введенный в эксплуатацию объект мощностью 128 мест, с учетом полного обеспечения детей соответствующими услугами школы-сада, задействован всего на половину. Неиспользование по назначению части готовых к эксплуатации помещений снижает социально-экономическую эффективность объекта и влечет потери на содержание неиспользуемых площадей (коммунальные расходы, амортизация), создавая тем самым условия для нерационального использования бюджетных средств.
Инспекторами выявлены:
невыполненные, но оплаченные работы;
недостатки, создающие риски потенциальной угрозы безопасности и здоровью (в особенности – детей и маломобильных граждан) и риски финансового характера (в части устранения некачественных работ).
http://irksp.ru/?p=23729

Новость добавлена: Irinka, Июль 14 2025 12:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ???В рамках медиапроекта «За ленточкой» мы познакомимся с героем, который стоит... Вчера, в 18:10
- Благоустройство придомовой территории по адресу Жданова, 15. Вчера, в 16:50
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин! Вчера, в 16:50
- Шашлык на берегу реки обошелся тулунчанину в 46 тысяч рублей Вчера, в 11:28
- Уголовное дело в отношении недобросовестных застройщиков расследовано CO МО МВД России «Тулунский». Вчера, в 11:06
- 15.07.2025 с 13-30 до 16-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ 158 "Новая" Вчера, в 10:50
- 15.07.2025 с 09-30 до 11-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ №160 "Кедровая" Вчера, в 10:49
- Предупреждение об опасном метеорологическом явлении погоды Вчера, в 10:48
- Сохранил в бою жизнь подчинённых: в Минобороны России высоко оценили мужество Артёмa Малыгинa. Вчера, в 10:40
- В июле для детей Бурхунского поселения была проведена экскурсия в музей "Бурхунские бирюльки" Вчера, в 10:35
- ТAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г.: Информационные системы и программирование. Вчера, в 10:26
- МО "Тулунский район": Память жива… Вчера, в 10:05